четверг, 7 февраля 2013 г.

вычет на инвалидов

Какие документы необходимо предоставить работодателю, чтобы получить стандартный налоговый вычет как инвалиду?

Возможна и такая ситуация, что Вы не получали стандартный налоговый вычет ни у одного из работодателей или при получении иного дохода. В этом случае Вы также можете обратиться в налоговую службу, подав декларацию 3-НДФЛ. При этом вычет Вам предоставят за три последних года. То есть Вы, допустим не получали вычет в 2008, 2009, 2010 году, подав декларацию 3-НДФЛ в 2011 году за эти годы Вы вернете часть удержанного налога.

Или, допустим, у Вас имеется вклад в банке, по которому Вам начисляются проценты. Вы также вправе воспользоваться стандартным налоговым вычетом в этой ситуации, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу (Письмо Минфина РФ от 29.07.2010 N 03-04-05/5-420).

Например, если Вы сдаете квартиру в аренду или в наем, то Вы можете получить вычет в налоговой службе по месту жительства. Подав по окончании года декларацию 3-НДФЛ о полученных доходах и соответствующие документы, подтверждающие право на получение вычета (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.10.2008 N 28-10/096927).

Кроме того, стандартный налоговый вычет можно получить и при получении иного дохода.

Стандартный налоговый вычет предоставляется работодателем на основании письменного заявления работника. Если Вы работаете по совместительству и по основному месту работы, а также подрабатываете на основании гражданско-правового договора, то вычет Вы будете получать только у одного из работодателей по своему выбору.

2. Инвалидам I и II групп

1. Инвалидам с детства

Стандартный налоговый вычет в размере 500 рублей ежемесячно предоставляется независимо от полученного дохода инвалидам:

4. Инвалидам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие аварии на ПО «Маяк»

3. Инвалидам-военнослужащим I, II и III групп.

2. Инвалидам Великой Отечественной войны.

1. Инвалидам-чернобыльцам.

Стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей ежемесячно предоставляется следующим лицам из числа инвалидов, независимо от полученного дохода:

Сначала определимся, в каком размере предоставляется вычет работающим инвалидам.

Если Вы работаете и с Вами заключен трудовой договор либо гражданско-правовой договор, то по месту работы работодатель предоставляет Вам ежемесячно стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей пока Ваш доход нарастающим итогом не достигнет 40 000 рублей. Но есть определенные категории граждан, которым стандартный налоговый вычет предоставляется в большем размере. В частности к ним относятся инвалиды.

Автор: Татьяна Чукичёва | Рубрика

> > Текущая статья ' '

Все о налоговых вычетах и заполнении декларации 3-НДФЛ

Стандартный налоговый вычет для инвалидов | 3-НДФЛ. Налоговые вычеты

Комментариев нет:

Отправить комментарий