воскресенье, 10 февраля 2013 г.

практика применения ст. 237 гражданского кодекса рф

- Публичный договор (квалификация договоров в качестве публичных, преддоговорные споры, возможность утверждения судом условий, отличных от применяемых в отношении других потребителей, сочетание гражданско-правовых и антимонопольных средств защиты и др.).

- Судебный контроль справедливости договорных условий в свете реформы ГК РФ и последней судебной практики (оспаривание несправедливых условий заключенного договора на основании норм о договоре присоединения, возможность оспаривания несправедливых условий присоединяющимися коммерческими организациями, оспаривания несправедливых условий за рамками норм о договоре присоединения и др.).

- Разграничение императивных и диспозитивных норм (пределы императивности норм гражданского права, возможность согласования сторонами условий, нарушающих императивные нормы, и другие вопросы).

- Смешанные и непоименованные договоры (отличия теории и практики, принципы квалификации и определения применимого правового режима и др.). Определение целесообразности и рисков заключения нестандартных договоров.

- Принцип добросовестности в гражданском праве в свете последней судебной практики и реформы ГК РФ (введение общего принципа добросовестности, признание сделок недействительными как следствие злоупотребления правом, доктрина обхода закона и переквалификация сделок, совершенных в обход закона, возможность взыскания убытков за злоупотребление правом и др.).

2. Общие положения договорного права

- Недействительность сделок. Основания недействительности (противоречие сделки закону и его последствия в свете реформы ГК РФ, превышение полномочий единоличным исполнительным органом юридического лица, выход за пределы правоспособности, введение в заблуждение и др.). Новые подходы к разграничению оспоримых и ничтожных сделок. Реституция как последствие недействительности (конкуренция исков о реституции, виндикации и кондикции, возможность договорного определения последствий недействительности и другие вопросы). Отличие недействительных и незаключенных договоров в свете реформы ГК РФ. Ограничение возможностей по оспариванию сделок в свете реформы ГК РФ и последней судебной практики (последующее подтверждение оспоримой сделки, злоупотребление правом на оспаривание сделки, доказывание наличия интереса в оспаривании, конвалидация недействительных сделок и др.).

- Срок в гражданско-правовой сделке. Проблемы привязки срока действия договора и исполнения обязательств к обстоятельствам, которые не наступают неизбежно. Разбор отдельных проблемных ситуаций (срок предварительного договора аренды, срок действия поручительства, срок выполнения работ в договоре подряда и др.). Новые возможности, открываемые реформой ГК РФ.

- Условные сделки как эффективный механизм оформления договорных отношений (порядок фиксации отлагательного или отменительного условия, возможность фиксации в договоре условий, зависящих исключительно или частично от воли одной из сторон договора и обусловленность исполнения договорного обязательства в свете реформы ГК РФ, условность отдельных прав и обязанностей по договору, допустимость односторонних условных сделок, допустимость оферты или акцепта под условием и др.).

- Проблемные вопросы общей теории сделок (квалификация в качестве сделки исполнения договора и доктрина распорядительных сделок, возможность признания сделкой признания долга или оферты, другие вопросы).

1. Общие положения о сделках в практике договорной работы

Лекторы заслуженный юрист РФ, д.ю.н., заместитель Председателя ВАС РФ к.ю.н., судья ВАС РФ к.ю.н., руководитель аппарата - администратор ВАС РФ д.ю.н., Председатель судебного состава ВАС РФ к.ю.н., начальник Управления частного права ВАС РФ д.ю.н., научный руководитель Юридического института «М-Логос» доцент кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ им. М.В. ЛомоносоваПрограмма

Семинар предназначен для юристов, занимающихся договорной работой.

Целевая аудитория

Информационные партнеры:

Юристы, принявшие участие в данном семинаре, смогут в сжатые сроки существенно повысить уровень своих профессиональных знаний, прослушать доклады разработчиков новой редакции ГК РФ и других ведущих российских правоведов (судей, адвокатов, профессоров), ознакомиться с ключевыми новеллами ГК РФ и получить ответы на самые насущные вопросы.

Как известно, в настоящий момент происходит тотальная реформа Гражданского кодекса РФ, затрагивающая в значительной степени и нормы договорного права. Одновременно постоянно обновляется судебная практика ВАС РФ. Это открывает для юристов множество новых возможностей, но одновременно создает целый ряд вопросов и проблем, без учета которых возникают серьезные риски ведения договорной работы. Данный семинар имеет сугубо практическую направленность и имеет своей целью анализ самых острых проблем договорного права и актуальных новелл законодательства. В ходе семинара разбирается самая последняя судебная практика, даются конкретные рекомендации и анализируются типичные ошибки, допускаемые при ведении договорной работы.

 /   /   /  Эффективная договорная работаЭффективная договорная работа: актуальные вопросы реформы ГК РФ и судебной практики Даты проведения: 18.02.13—22.02.13Город проведения: МоскваТип программы: СеминарФормат программы: Дневной

Знания. Навыки. Карьера.

Эффективная договорная работа

Комментариев нет:

Отправить комментарий