воскресенье, 10 февраля 2013 г.

создание имитационной модели в логистике

Планирование и проведение экспериментов с работающей моделью.

Реализация модели с использованием программного пакета имитационного моделирования (ПИМ).

Разработка концептуальной модели.

В любом исследовании, связанном с применением имитационного моделирования в логистике, можно выделить три этапа:

Принципы построения и применения имитационных моделей

Данная статья построена таким образом, что после описания общих свойств имитационных моделей логистических сетей даётся информация о состоянии дел в области практического моделирования как сетей внутренней логистики, так и сетей поставок. Основное внимание при этом уделяется «классическим» микроскопическим моделям, создаваемым в соответствии с принципами планирования и обработки «дискретных событий» [1]. В статье приводится как обычный список литературы, так и специальный список, включающий в себя только наиболее значимые работы по имитационному моделированию цепей поставок, опубликованные в течение последних 10 лет в материалах ежегодно проводимой в США Winter Simulation Conference (WSC). Практическая полезность данного списка работ заключается в том, что все они в виде полных текстов доступны в Интернете.

Рис. 3. Классификация методов моделирования логистических сетей

На рис. 3 показана классификация методов моделирования логистических сетей, в которой определено также и место имитационного моделирования, являющегося предметом рассмотрения данной статьи. Общее свойство количественных моделей заключается в том, что они позволяют получать численные оценки показателей функционирования логистической сети, на основании которых принимаются решения о конфигурации сети, об объёме и производительности требуемых для её функционирования ресурсов, а также связанных с ними стратегиях диспетчирования и управления. Особенностью имитационных моделей является тот факт, что многие из показателей функционирования оцениваются не в виде констант, а в виде временных рядов (функций времени), отражающих динамику процессов, развивающихся в реальных системах. Единственной формой существования законченной имитационной модели является исполняемая компьютерная программа, которая приспособлена для проведения численных экспериментов, направленных на решение поставленной задачи анализа существующей или проектируемой логистической системы.

сети поставок, т. е. сети внешней логистики предприятия или сети территориальной логистики.

сети внутренней логистики промышленного или логистического предприятия;

С точки зрения методологии и техники моделирования достаточным является разделение логистических сетей на два класса:

Рис. 2.PТерриториальная логистика

Рис. 1.PВнутренняя и внешняя логистика предприятия

Понятие логистической сети является базовым понятием при проведении работ по анализу и моделированию логистических систем самого различного назначения и масштаба, начиная с внутренней логистики небольшого промышленного предприятия и заканчивая системами поставки грузов и товаров, относящимися к глобальной (всемирной) логистике. Понятия внутренней и внешней логистики связываются при этом с неким конкретным (фокусным) промышленным или логистическим предприятием (рис. 1), а понятие территориальной логистики связывается с комплексом логистических услуг, которые выполняются на некоторой конкретной территории (начиная от города и заканчивая земным шаром) логистическим предприятием, которое само не может быть представлено в виде узла в структуре материальных потоков (рис. 2).

Im Beitrag werden sowohl die methodischen als auch die praktischen Aspekte der Anwendung von Simulationswerkzeugen zur Analyse logistischer Netze behandelt. Es wird gezeigt, dass zwei Typen von Netzen aus Sicht der praktischen Modellierung zu unterscheiden sind: Interne Netze der Produktionslogistik und Liefernetze. Zur Modellierung dieser beiden Netztypen werden in den meisten Fallen universelle Programmpakete angewendet, die zur Simulation von Systemen mit diskreten Ereignissen entwickelt worden sind. Da die Modellierung von internen Netzen der Produktionslogistik fur Spezialisten schon langst keine Probleme mehr darstellt, sind die Theorie und Praxis der Simulation von Liefernetzen Hauptobjekt der Betrachtung im vorliegenden Beitrag. Eine Liste mit 31 Publikationen zu diesem Thema ist angefuhrt, wobei alle Publikationen im Internet zuganglich sind.

В работе рассматриваются как методологические, так и практические аспекты применения средств имитационного моделирования для анализа логистических сетей. Показано, что с точки зрения практики моделирования следует различать два типа сетей: сети внутрипроизводственной логистики и сети поставок. При моделировании обоих типов сетей в большинстве случаев применяются универсальные пакеты программ имитационного моделирования, созданные для моделирования систем с дикретными событиями. Так как моделирование сетей внутрипроизводственной логистики уже давно не составляет проблем для специалистов, главное внимание в работе уделяется теории и практике имитационного моделирования цепей поставок. Приведен список свободно доступных в Интернете публикаций на эту тему, включающий 31 работу.

Логистика и управление цепями поставок. – 2008. – 2 (25). – С. 53-63.

Имитационное моделирование логистических сетей

Институт прикладных исследований в цепях поставок и логистике | The Institute for Applied Research in Supply Chain and Logistics

Имитационное моделирование логистических сетей | ИПИ ЦПЛ

Комментариев нет:

Отправить комментарий