пятница, 8 февраля 2013 г.

знакомство на одну ночь в богдановиче

Николай КАРАМЗИН

ПАМЯТНИКИ КРИТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ЕстьP еще и уродство Интернета:не могу опубликовать здесь за один раз статью Карамзина - "много букафффф",не могу оформить цикл статей - они же идут в обратном порядке,от последней к изначальной,должен следовать правилам завлекательности - картинок побольше,текста поменьше и чтобы сенсаций немеряно.Словом,в условиях куцой переписки много не расскажешь - мысль обрывается,не создается цельного впечатления о предмете.За что прошу прощения у почтеннейшей публики,у милых дам и уважаемых господ.

Если течение времени всё же по своей природе линейно (так и х=очется сказать,прямолинейно),то они,в своем 18 веке,не могли знать нашего приблатненного жаргона,а мы,в 21 веке,могли бы дать себе труд выучить,пусть и не древнерусский язык (который у нас безбожно путают с церковным старославаянским,македонским по сути),но хоть бы язык 18 века.

Обо всем изложенномP можно сказать проще:плохо не то время,плохи мы с вами.Мы не желаем понимать реалий прошлого,не считаем его своим - оно для нас и - нежеланное, чужое.Не кому-то там наверху,в правительстве,русское чуждо,оно чуждо нам,простым россиянам,пусть и патриотам.

Впрочем,можно сказать иначе:это нас там не было,а они - предки, были, и время их было и,вполне возможно,продолжает существовать в полном отрыве от нас,потомков.Нет,без всякой там фантастики и гипотез о параллельных мирах и нелинейном времени.Всё проще - они живут в созданной ими литературе,а она,даже если мы ее не читаем,продолжает оставаться запечатленной на бумаге, и доступна для прочтения и в будущем,когда нас с вами на белом свете уже не будет.

Но не только это...Раз нас в 18 веке не было,то и ничего там интересно для нас и быть не должно? В 19 веке нас тоже,конечно, не было,но мы о культуре этого времени хоть что-то читали,то есть сделали как бы своим.Ну,вот где-то так.

Когда я вновь возвращаюсь к словам о том,что литературы до Пушкина у нас нее было,а,если и была,то она написана чрезвычайно плохо, и только Пушкин - "наше всё!, дал нам русский язык,то думаю о том,что в этих словах заключено желание побыстрей отделаться от своего литературного наследия,которое невежд,конечно же,тяготит:легче идти по жизни с пустой котомкой за плечами,то есть - дурак дураком.А что есть на обед,не важно - Бог подаст, "Христа ради" выпросим,"свет не без добрых людей"...и так далее.

Кармазин о Богдановиче и его "Душеньке".Часть 1.

Кармазин о Богдановиче и его "Душеньке".Часть 1. - Запись пользователя feren52 - Блоги веб 3.0 на Имхонете

Комментариев нет:

Отправить комментарий