суббота, 9 февраля 2013 г.

око оборудование для оптик

Здание оптического завода на Чугунной (фото с оф. сайта ЛОМО)

В 1914 году в Петрограде начинает функционировать «оптический завод» построенный Российским акционерным обществом оптического и механического производства.

В СССР Чикин носил неформальный титул «отца любительского телескопостроения» .

С 1898 г. он, художник по образованию, увлекся астрономией и изготовлением телескопов. Самостоятельно овладел тонкостями техники шлифования и полировки зеркал, в 1911г. изготовил свое первое параболическое зеркало для телескопа. Уже в 1915г. Чикин опубликовал книгу «Отражательные телескопы. Изготовление рефлекторов доступными для любителей средствами», которая вскоре стала настольной для многих астрономов нашей страны как любителей, так и профессионалов. Это было первое серьезное практическое пособие по астрономической оптике! А «чикинская доска» стала известным техническим термином.

Русские астрономы имели только импортные инструменты. В Пулковской и Крымской обсерваториях были установлены телескопы, полностью сделанные и закупленные за границей. Лишь в самом конце 19-го века талантливый оптик-самоучка Александр Андреевич Чикин серьезно занялся проблемой телескопостроения.

Российские армия и флот использовали серийные приборы зарубежного производства.

В 1609 году Галилео Галилей впервые направил подзорную трубу в небо. Так, можно сказать, случайно, родился телескоп И так появилась на свет инструментальная астрономия. Телескоп Галилея был линзовым. Вскоре Исаак Ньютон изобретает телескоп с вогнутым зеркалом, «зеркальный» Вплоть до 19-го века шла «война» линзовых (рефракторов) и зеркальных (рефлекторов) телескопов. Она завершилась уверенной победой последних! Зеркальные телескопы с большой (более 1метра) апертурой уверенно «обошли» рефракторы. И последние крупные «линзовые» телескопы были изготовлены в конце 19-го века. В том же 19-м веке на смену металлическим зеркалам пришли стеклянные. Сегодня наш рассказ об Отечественной Советской оптической промышленности и телескопостроении...----------------------<cut>----------------------Царская Россия, как водится, никогда не имела собственной оптической промышленности, не говоря уж о телескопостроении ! Редчайшие единичные случаи появления самодельных телескопов в царской России это заслуга энтузиастов-любителей. Нужно сказать, что астрономическими наблюдениями в России занимались издавна. И первую русскую «обсерваторию» можно датировать 17-м веком. Ее основал Любимов в Холмогорах. Далее значительных успехов добился сподвижник Петра Великого Брюс. Он первым сконструировал в России телескоп зеркального типа. Далее великий русский ученый-энциклопедист Михаил Ломоносов весьма преуспел и в астрономической науке, и в телескопостроении В «екатерининские» времена несколько «звездных труб» изготовил великий механик-самоучка Петр Кулибин. После него оптическая наука и телескопостроение умерли в России более, чем на сто лет!

О Советских инженерах (часть третья) «Око Планеты»

О Советских инженерах (часть третья) «Око Планеты» :: NoNaMe

Комментариев нет:

Отправить комментарий