четверг, 7 февраля 2013 г.

маломобильные группы, санузлы размеры

1.2. Для того, чтобы дать возможность инвалидам и престарелым пользоваться более полным набором услуг обще

1.1. С целью дальнейшего развития внестационарных форм проживания маломобильных групп населения страны приоритетным направлением должно стать создание для маломобильных групп населения комфортных условий проживания, прежде всего, в домах и квартирах массовой жилой застройки, наряду с которыми основным типом жилища должны стать специальные квартирные жилые дома с обслуживанием, оснащенные специальным оборудованием и устройствами, облегчающими повседневное проживание и ведение домашнего хозяйства, а также минимально необходимым набором общественных и медицинских помещений в самом доме. Такие дома органически вписываются в городскую застройку и инфраструктуру, и тогда престарелые и инвалиды не чувствуют себя оторванными от внешнего мира.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для специалистов-архитекторов и инженеров, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией объектов специализированного жилища для престарелых, инвалидов и других маломобильных групп населения.

Подготовлены к изданию при участии: В.А. Цветкова, Н.Н. Якимовой, В.Н. Устюхина (Минстрой России); А.И. Кузнецовой (Минсоцзащиты России); Ю.В. Колосова (Координационный комитет).

Рекомендации разработаны АО ЦНИИЭП жилища (канд. архитектуры Е.Ю. Пересветов - руководитель, канд. архитектуры К.В. Бобкова, архитекторы Н.С. Милославская, В.Г. Страшнов).

Рекомендации разработаны в развитие ВСН 62-91 "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения" (утверждены Приказом Минстроя РФ от 4 июня 1992 г. N 135).

Рассматриваются основные положения, связанные с проектированием жилища как для массовой застройки, так и специализированных его типов. Даны функционально-планировочные модели приоритетных типов специализированного жилища: специальных жилых домов квартирного типа с обслуживанием, жилых комплексов, территориальных центров и др., определен рациональный набор жилых, общественных и медицинских помещений. Рассматриваются решения специального оборудования жилых комнат, квартир, санитарных узлов, кухонь, облегчающие повседневный быт, ведение домашнего хозяйства и проведение необходимых процедур.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ПОТРЕБНОСТЕЙ ИНВАЛИДОВ И ДРУГИХ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ ВЫПУСК 3 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ И КОМПЛЕКСЫ

Общероссийским строительным каталогом СК-1 настоящим Рекомендациям присвоен номер МДС 35-3.2000.

"Рекомендации по проектированию окружающей среды, зданий и сооружений с учетом потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения. Выпуск 3. Жилые здания и комплексы"

Комментариев нет:

Отправить комментарий